Шахматная федерация
миасского городского
округа

Авторизация пользователей





Рыжов Владимир Степанович PDF Печать Написать письмо

О шахматах, о Друге

Вспоминаются далекие пятидесятые годы. Это был примерно 1953 или 1954 год, мой школьный друг Володя Фролов привел меня, начинающего шахматиста, в Челябинский дворец пионеров в шахматный кружок, которым руководил Анатолий Степанович Лутиков. Он в то время уже был мастером спорта, а впоследствии стал международным гроссмейстером.

В кружке среди таких же начинающих шахматистов, как и я, выделялись два мальчика, которые уже имели квалификационные разряды по шахматам, легко обыгрывали нас начинающих. Это были Миша Лозоватский и Рашковский (имя за давностью лет забылось). Среди нас они пользовались большим авторитетом, сыграть с ними партию независимо от результата считалось большим достижением. Кружок просуществовал недолго, Анатолий Степанович из Челябинска вскоре уехал. Вот так состоялось мое знакомство с Мишей Лозоватским, мы были с ним одногодки и в дальнейшем судьба нас сводила неоднократно.

Затем Челябинский Политехнический Институт. Я поступил в ЧПИ годом позже Миши, он учился на строительном факультете, а я поступил на приборостроительный. И снова шахматы свели нас вместе, у нас с ним уже был первый разряд. В институте работал замечательный, увлеченный человек -  Леванидов Владимир Владимирович, он был заместителем декана на факультете ДПА, очень любил шахматы, неплохо играл и взял на себя все организационные и финансовые обязанности по проведению соревнований в институте. Проводил личные и командные соревнования, сформировал институтскую команду, куда вошли и мы с Мишей. В составе команды мы неоднократно участвовали в городских соревнованиях, но больше всего запомнились наши поездки на товарищеские командные соревнования с командой Уральского Политехнического института в Свердловске и командами институтов в Перми и Ижевске. Владимир Владимирович в этих поездках не ограничивался только шахматами, но и знакомил с городом, посещали театры и музеи. Он был замечательным педагогом, интересным рассказчиком  и создавал в команде атмосферу искренности, взаимопомощи , теплоты и дружбы. Это естественно отразилось на наших взаимоотношениях, мы стали настоящими друзьями и хотя членов команды судьба разнесла в разные стороны, но при встречах мы всегда искренне радуемся друг другу.

Закончилась учеба в институте и по распределению я и еще несколько студентов приехали летом 1964 года на преддипломную практику в Миасс в Государственный Ракетный Центр (тогда еще п/я 120). Поселили нас в общежитие по адресу проспект Чернышевского 17, где на первом этаже был ресторан. Буквально на следующий вечер мы зашли в ресторан поужинать, и каково же было мое удивление, когда первым, кого я увидел там, был Миша, он тоже с друзьями зашел поужинать. Радости нашей не было предела.

Вместе со мной в Миасс приехали еще Виктор Рязанов и Ира Прядкина, тоже перворазрядники и шахматная жизнь в Миассе сильно оживилась. Сильных шахматистов в Миассе было много, чтобы получить право играть в финальном турнире первенства города, нужно было пройти строгий отбор через четверть и полуфинальные турниры. В результате Михаил Лозоватский  стал дважды Чемпионом города Миасс в 1966 и 1967 годах. В то время я был председателем городской шахматной федерации и мне выпала большая честь  первому поздравить Чемпиона и вручить ему заслуженные награды. В дальнейшем по инициативе Председателя шахматной федерации Миасского городского округа Галина Рашита Октябриновича был изготовлен переходящий кубок Чемпиона города Миасс, куда внесены и вносятся новые имена и фамилии всех Чемпионов города Миасс, в том числе дважды Михаила Лозоватского. Кубок хранится под стеклом в помещении шахматного клуба Государственного Ракетного Центра. Затем был период, когда Миша уезжал из Миасса, возвращался в Миасс, снова уезжал уже окончательно в Челябинск, но наши встречи не закончились, мы также искренне радовались друг другу.

Я рад, что судьба (или шахматы) свела меня с таким замечательным, талантливым Человеком. Я горжусь, что у меня был такой Друг.